Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Ambasciatori d’Italia succedutisi dall’istituzione della Repubblica del Kenya (1963)

Amb. Giovanni Remedin di Sammartino  Lug. 1964 – Lug. 1970
Amb. Vittorio Zadotti Nov. 1970 – Lug. 1973
Amb. Frank Maccaferri Lug. 1973 – Ott. 1979
Amb. Marcello Serafini Gen. 1980 – Mag. 1983
Amb. Gian Luigi Valenza Giu. 1983 – Gen. 1988
Amb. Renato Volpini Gen. 1988 – Apr. 1993
Amb. Roberto Di Leo Mag. 1993 – Dic. 1997
Amb. Alberto Balboni Feb. 1998 – Gen. 2002
Amb. Carlo Calia Feb. 2002 – Dic. 2004
Amb. Enrico Gerardo De Maio Gen. 2005 – Dic. 2006
Amb. Pierandrea Magistrati Feb. 2007 – Feb. 2011
Amb. Paola Imperiale Mar. 2011 – Ago. 2013
Amb. Mauro Massoni Nov. 2013 – Set. 2018
Amb. Alberto Pieri Set. 2018 – Set. 2022